Mundial Qatar 2022

Qatar 2022: El calendario completo del mundial

Repasamos los días, sedes y horarios de los 64 partidos.

Por Redacción EG ·

01 de abril de 2022

El Mundial se desarrollará entre el 21 de noviembre y el sábado 18 de diciembre de 2022, que es el día en que está pautada la final. El juego válido por el tercer puesto se disputará el viernes 17.

La fase de grupos tendrá una duración de 12 días, desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre, con cuatro partidos por jornada.

Grupo A

Lunes 21 de noviembre, 07:00 horas: Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Lunes 21 de noviembre, 13:00 horas:  Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Viernes 25 de noviembre, 10:00 horas: Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
VIernes 25 de noviembre, 13:00 horas: Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Martes 29 de noviembre, 12:00 horas: Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Martes 29 de noviembre, 12:00 horas:Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

Lunes 21 de noviembre, 10:00 horas: Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lunes 21 de noviembre, 16:00 horas: Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Viernes 25 de noviembre, 07:00 horas: Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Viernes 25 de noviembre, 16:00 horas: Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Martes 29 de noviembre, 16:00 horas: Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Martes 29 de noviembre, 16:00 horas: Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo C

Martes 22 de noviembre, 07:00 horas: Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Martes 22 de noviembre, 13:00 horas: México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sábado 26 de noviembre, 10:00 horas: Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sábado 26 de noviembre, 16:00 horas: Argentina-México, Estadio Lusail

Miércoles 30 de noviembre, 16:00 horas: Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Miércoles 30 de noviembre, 16:00 horas: Arabia Saudita-México, Estadio Lusail

Grupo D

Martes 22 de noviembre, 10:00 horas: Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Martes 22 de noviembre, 16:00 horas: Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sábado 26 de noviembre, 07:00 horas: Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sábado 26 de noviembre, 13:00 horas: Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)

Miércoles 30 de noviembre, 12:00 horas: Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Miércoles 30 de noviembre, 12:00 horas: Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

Miércoles 23 de noviembre, 11:00 horas: Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Miércoles 23 de noviembre, 13:00 horas: España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Thumama (Doha)

Domingo  27 de noviembre, 07:00 horas: Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Domingo  27 de noviembre,16:00 horas: España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)

Jueves 1 de diciembre, 16:00 horas: Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jueves 1 de diciembre, 16:00 horas: Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)

Grupo F

Miércoles 23 de noviembre, 07:00 horas: Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Miércoles 23 de noviembre, 16:00 horas: Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Domingo 27 de noviembre, 10:00 horas: Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Domingo 27 de noviembre, 13:00 horas: Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jueves 1 de diciembre, 12:00 horas: Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jueves 1 de diciembre, 12:00 horas: Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo G

Jueves 24 de noviembre, 07:00 horas: Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jueves 24 de noviembre, 16:00 horas: Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Lunes 28 de noviembre, 13:00 horas: Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lunes 28 de noviembre, 07:00 horas: Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Viernes 2 de diciembre, 16:00 horas: Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Viernes 2 de diciembre, 16:00 horas: Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

Jueves 24 de noviembre, 10:00 horas: Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)

Jueves 24 de noviembre, 13:00 horas: Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Lunes 28 de noviembre, 16:00 horas: Portugal-Uruguay, Estadio Lusail
Lunes 28 de noviembre, 10:00 horas: Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Viernes 2 de diciembre, 12:00 horas: Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Viernes 2 de diciembre, 12:00 horas: Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

OCTAVOS DE FINAL

P-49 Sábado 3 de diciembre, 12:00 horas: 1A-2B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
P-50 Sábado 3 de diciembre, 16:00 horas, 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

P-51 Domingo 4 de diciembre, 16:00 horas: 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)
P-52 Domingo 4 de diciembre, 12:00 horas: 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)

P-53 Lunes 5 de diciembre, 12:00 horas: 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
P-54 Lunes 5 de diciembre, 16:00 horas: 1G-2H, Estadio 974 (Doha)

P-55 Martes 6 de diciembre, 12:00 horas: 1F-2E, Estadio Education City (Doha)
P-56 Martes 6 de diciembre, 16:00 horas: 1H-2G, Estadio Lusail.

CUARTOS DE FINAL

P-57 Viernes 9 de diciembre, 16:00 horas: G49-G50, Estadio Lusail
P-58 Viernes 9 de diciembre, 12:00 horas: G53-G54, Estadio Education City (Doha)
P-59 Sábado 10 de diciembre, 16:00 horas: G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)
P-60 Sábado 10 de diciembre, 12:00 horas: G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

SEMIFINALES

P-61 Martes 13 de diciembre, 16:00 horas: G57-G58, Estadio Lusail

P-62 Miércoles 14 de diciembre, 16:00 horas: G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

TERCER PUESTO

P-63 Sábado 17 de diciembre, 12:00 horas: P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

FINAL

P-64 Domingo 18 de diciembre, 12:00 horas: G61-G62, Estadio Lusail

Todos los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).