La jornada está aquí

Todos somos campeones: una nueva subasta solidaria

La Fundación Baccigalupo, en colaboración con BidBit, lanzó una iniciativa para el desarrollo psico-motriz y social para niños, jóvenes y adultos con discapacidad intelectual.

Por Redacción EG ·

29 de diciembre de 2023

La Fundación Baccigalupo se enorgullece en anunciar una nueva subasta solidaria “Todos Somos Campeones” en colaboración con la plataforma tecnológica de subastas online “BidBit Subastas Online”.

Esta iniciativa, enmarcada en la celebración de sus 20 años de actividad, tiene como objetivo recaudar fondos destinados a proyectos deportivos y de desarrollo psico-motriz y social para niños, jóvenes y adultos con discapacidad intelectual.

El lunes 18 de diciembre de 2023, a un año de salir campeones del mundo, dimos inicio a la subasta solidaria online, que cierra este viernes 29 de diciembre de 2023.

Una oportunidad única donde los oferentes podrán adquirir una camiseta oficial 3 Estrellas de Argentina y una pelota oficial Al Rihla del Mundial Qatar 2022, ambas autografiadas por todos los jugadores campeones del mundo.

"La colaboración de BidBit nos llena de entusiasmo y gratitud. Unidos, impulsamos un cambio en la sociedad para que las personas con discapacidad intelectual tengan mejores oportunidades de desarrollo, compañerismo y superación a través del deporte”, mencionó Cecilia Baccigalupo, Fundadora y Presidente de Fundación Baccigalupo.

Por su parte Elias Sanchez, CEO de BidBit Subastas Online expresó: "Estamos honrados de ayudar a la Fundación Baccigalupo en este camino hacia la inclusión. Invitamos a todos a unirse a esta subasta solidaria donde cada oferta no solo representa un acto de adquisición, sino un gesto de apoyo y compromiso hacia las personas con discapacidad intelectual".

La subasta solidaria “Todos Somos Campeones” está abierta a participantes de todo el mundo, apasionados por el fútbol y por adquirir estos objetos de valor firmados por los campeones del mundo, para revivir la experiencia de una fiesta única e inolvidable.

Es necesario que quienes quieran participar, se encuentren registrados en el portal para pujar por la camiseta oficial 3 Estrellas de Argentina y una pelota oficial Al Rihla del mundial Qatar 2022 autografiadas por todos los jugadores campeones del mundo. Se puede ofertar en www.subastasolidaria.ar.