Copa Davis: uno por uno, todos los convocados para las Finales
Los 16 países que competirán el mes próximo en la fase de grupos anunciaron sus respectivas formaciones.
LA COPA DAVIS ya empezó a jugarse. Los 16 países que competirán en las Finales de 2022 anunciaron sus respectivos equipos para la fase de grupos, que será en cuatro ciudades europeas -Bologna, Valencia, Hamburgo y Glasgow- del 13 al 18 de septiembre.
Entre los convocados destacados están nada menos que Novak Djokovic, Andy Murray y Marin Cilic, los tres ganadores de la ensaladera, mientras que Alexander Zverev, el número dos del mundo, regresará tras su lesión para liderar al equipo alemán en Hamburgo y Carlos Alcaraz, el 4º del ranking ATP, encabezará a España en Valencia.
Otras estrellas que participarán en las Finales son Matteo Berrettini, Pablo Carreño Busta, Alex de Minaur, Taylor Fritz, David Goffin, Cameron Norrie, Diego Schwartzman y Jannik Sinner.
Los dos primeros equipos de cada grupo pasarán a la fase eliminatoria desde los cuartos de final, que se celebrará en Málaga del 22 al 27 de noviembre de 2022.
Grupo A
Unipol Arena, Bologna, ITA
Croacia
Marin Cilic
Borna Coric
Borna Gojo
Mate Pavic
Nikola Mektic
Capitán: Vedran Martic
Italia
Jannik Sinner
Matteo Berrettini
Lorenzo Musetti
Fabio Fognini
Simone Bolelli
Capitán: Filippo Volandri
Argentina
Diego Schwartzman
Francisco Cerundolo
Sebastián Báez
Horacio Zeballos
Máximo González
Capitán: Guillermo Coria
Suecia
Mikael Ymer
Elias Ymer
Jonathan Mridha
Karl Friberg
Andre Goransson
Capitán Johan Hedsberg
Grupo B
Pabellón Municipal Fuente de San Luis, Valencia, ESP
España
Carlos Alcaraz
Pablo Carreño Busta
Roberto Bautista Agut
Alejandro Davidovich Fokina
Marcel Granollers
Capitán: Sergi Bruguera
Canadá
Vasek Pospisil
Alexis Galarneau
Liam Draxl
Gabriel Diallo
Cleeve Harper
Capitán Frank Dancevic
Serbia
Novak Djokovic
Miomir Kecmanovic
Filip Krajinovic
Laslo Djere
Dusan Lajovic
Capitán: Viktor Troicki
Corea del sur
Kwon Soonwoo
Hong Seong Chan
Nam Jisung
Song Minkyu
Capitán: Park Seung-Kyu
Grupo C
Am Rothenbaum, Hamburgo, GER
Francia
Benjamin Bonzi
Adrian Mannarino
Arthur Rinderknech
Nicolas Mahut
Capitán: Sebastian Grosjean
Alemania
Alexander Zverev
Oscar Otte
Jan Lennard Struff*
Tim Puetz
Kevin Krawietz
Capitán: Michael Kohlmann
Bélgica
David Goffin
Zizou Bergs
Michael Geerts
Sander Gille
Joran Vliegen
Capitán: Johan van Herck
Australia
Alex de Minaur
Thanasi Kokkinakis
Matthew Ebden
Max Purcell
Capitán: Lleyton Hewitt
Grupo D
Emirates Arena, Glasgow, GBR
Estados Unidos
Taylor Fritz
Frances Tiafoe
Tommy Paul
Jack Sock
Rajeev Ram
Capitán: Mardy Fish
Gran Bretaña
Cameron Norrie
Daniel Evans
Andy Murray
Joe Salisbury
Capitán: Leon Smith
Kazajistán
Alexander Bublik
Dmitry Popko
Mikhail Kukushkin
Aleksandr Nedovyesov
Andrey Golubev
Capitán: Yuriy Schukin
Países Bajos
Botic van de Zandschulp
Tallon Griekspoor
Tim van Rijthoven
Wesley Koolhof
Matwe Middelkoop
Capitán Paul Haarhuis