Fútbol europeo

¿Cuántos goles lleva Erling Haaland en su carrera?

El noruego marcó dos goles en la victoria del Manchester City 5-0 ante Copenhague y sigue aumentando su sorprendente promedio.

Por Silvio Maverino ·

05 de octubre de 2022

Erling Haaland volvió a convertir para el conjunto de Pep Guardiola y fue clave para la victoria del Manchester City por 5-0 a Copenhague por la fase de grupos de la Champions League. El noruego acumula 175 goles en 217 partidos en su carrera, con un promedio de 0.80. En la UCL alcanzó los 28 tantos en apenas 22 encuentros, con un promedio de 1.27

LA CARRERA DE HAALAND

#EQUIPOPAÍSPJGOLESASISTENCIASPROMEDIO
1BryneNoruega16000,00
2MoldeNoruega502060,40
3Red Bull SalzburgAustria272971,07
4Borussia DortmundAlemania8986230,97
5Manchester CityInglaterra121931,58
6Selección NoruegaNoruega232130,91
   217175420.80

FOTO DE PORTADA: UCL