Fútbol europeo

Goleadores históricos de la Copa de Europa

Mirá todos los datos sobre el máximo torneo a nivel clubes del mundo

Por Redacción EG ·

12 de octubre de 2022

GOLEADORES DE LA COPA DE EUROPA (1960-2022)

#JUGADORPAÍSEDICIONESPJGOLESPENALPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal19183140190,77
2Lionel MessiArgentina19159127180,80
3Robert LewandowskiPolonia1111091160,83
4Karim BenzemaFrancia191458630,59
5Raúl GonzálezEspaña151427110,50
6Ruud van NistelrooyHolanda117356100,77
7Thomas MüllerAlemania141375380,39
8Thierry HenryFrancia131125030,45
9Alfredo Di StéfanoArgentina9584930,84
10Andriy ShevchenkoUcrania121004850,48
11Zlatan IbrahimovicSuecia161244850,39
12EusébioPortugal11644620,72
13Filippo InzaghiItalia11814610,57
14Didier DrogbaCosta de Marfil12924420,48
15Neymar JuniorBrasil10794230,53
16Alessandro Del PieroItalia12894260,47
17Mohamed SalahEgipto8754150,55
18Sergio AgüeroArgentina137941110,52
19Kylian MbappéFrancia7573720,65
20Ferenc PuskásHungría9413530,85
21Edinson CavaniUruguay10703540,50
22Gerd MüllerAlemania6353410,97
23Fernando MorientesEspaña12933300,35
24Paco GentoEspaña15893120,35
25Arjen RobbenHolanda171103120,28
26Samuel Eto’oCamérun10783020,38
27Antoine GriezmannFrancia9833040,36
28Wayne RooneyInglaterra11853040,35
29KakáBrasil10863050,35
30David TrezeguetFrancia9572900,51
31Roy MakaayHolanda7612930,48
32Patrick KluivertHolanda8712900,41
33Erling HaalandNoruega5222831,27
34Jean-Pierre PapinFrancia6372820,76
35Ryan GiggsGales191412800,20
36RivaldoBrasil10732760,37
37Luis SuárezUruguay7732720,37
38Mario GómezAlemania6442600,59
39Edin DzekoBosnia-Herzegovina9662600,39
40Mário JardelBrasil5462500,54
41Robin van PersieHolanda11592560,42
42Hernán CrespoArgentina9652500,38

FOTO DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO