Selección Argentina

La tabla de goleadores históricos de la Selección Argentina

Con su tanto ante Australia, Lionel Messi mantiene el liderazgo con comodidad

Por Silvio Maverino ·

03 de diciembre de 2022

LIONEL MESSI, a los 34 minutos del primer tiempo, abrió el marcador y puso el 1 a 0 para Argentina sobre Australia en el partido que juegan en el estadio Ahmad bin Ali por los octavos de final del Mundial de Qatar 2022.

En los primeros 7 lugares de la tabla de goleadores históricos de la Selección se encuentran Lionel Messi (94), Gabriel Batistuta (54), Sergio Agüero (42), Hernán Crespo (35), Gonzalo Higuaín (32), Diego Maradona (32) y Ángel Di María (27)

  

 

GOLEADORES HISTÓRICOS DE ARGENTINA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Lionel Messi941690,55
2Gabriel Batistuta54770,70
3Sergio Agüero421010,42
4Hernán Crespo35630,56
5Gonzalo Higuaín32750,43
6Diego Maradona32870,37
7Ángel Di María261270,20
8Luis Artime24250,96
9Daniel Passarella23680,34
10René Pontoni22201,10
11Lautaro Martínez22450,48
12Herminio Masantonio21191,11
13Leopoldo Luque21430,49
14José Sanfilippo20280,71
15José Manuel Moreno20340,59
16Mario Kempes20430,47
17Norberto Méndez19310,61
18Domingo Tarasconi18240,75
19Omar Corbatta18430,42
20Angel Labruna17370,46
21Miguel Brindisi17440,39
22Juan Román Riquelme17510,33
23Ariel Ortega17840,20

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO