Selección Argentina

La tabla de goleadores históricos de la Selección Argentina

Con sus tantos ante Francia, Messi se afianza en lo más alto y Di María sigue escalando.

Por Silvio Maverino ·

18 de diciembre de 2022

LIONEL MESSI Y ÁNGEL DI MARÍA marcaron en la final de Qatar 2022 contra Francia y siguen dejando su nombre escrito en la tabla histórica goleadores de la Selección Argentina. 

El 10, que anotó su gol número 12 en la Copa del Mundo, sigue firme como máximo anotador en la historia de la Selección Argentina. 

En los primeros 7 lugares de la tabla de goleadores históricos de la Selección se encuentran Lionel Messi (98), Gabriel Batistuta (54), Sergio Agüero (42), Hernán Crespo (35), Gonzalo Higuaín (32), Diego Maradona (32) y Ángel Di María (28)

  

El gol de Messi ante Francia
  

 

El Segundo Gol De Argentina En La Final
 

GOLEADORES HISTÓRICOS DE ARGENTINA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Lionel Messi981720,57
2Gabriel Batistuta54770,70
3Sergio Agüero421010,42
4Hernán Crespo35630,56
5Gonzalo Higuaín32750,43
6Diego Maradona32870,37
7Ángel Di María281290,22
8Luis Artime24250,96
9Daniel Passarella23680,34
10René Pontoni22201,10
11Herminio Masantonio21191,11
12Leopoldo Luque21430,49
13Lautaro Martínez21450,47
14José Sanfilippo20280,71
15José Manuel Moreno20340,59
16Mario Kempes20430,47
17Norberto Méndez19310,61
18Domingo Tarasconi18240,75
19Omar Corbatta18430,42
20Angel Labruna17370,46
21Miguel Brindisi17440,39
22Juan Román Riquelme17510,33
23Ariel Ortega17840,20

EDICIÓN DE PORTADA: MATÍAS DI JULIO