Lionel Messi

Cómo está la lucha entre Cristiano y Messi por ser el máximo goleador en la historia de las Selecciones nacionales

Leo anotó 5 ante Estonia, mientras que CR7 facturó por duplicado frente a Suiza. Mirá el detalle.

Por Silvio Maverino ·

05 de junio de 2022

El seleccionado argentino de fútbol aplastó hoy a Estonia por 5 a 0 en El Sadar, Pamplona, con cinco goles de Lionel Messi (6m. PT, de penal, 44m. PT, 1m. ST, 25m. ST y 30m. ST), en un amistoso.

En la tabla de goleadores históricos a nivel selecciones absolutas, Messi se coloca en el cuarto puesto porque desplazó a Ferenc Puskás (Hungría y España), que ostenta 84 tantos, y se acercó al malayo Mokhtar Dahari (89).

Lejos están el iraní Ali Daei con 109 y el portugués Cristiano Ronaldo, el otro en actividad, con 117 (le hizo dos a Suiza esta tarde).

Sumando sus goles a nivel clubes, el Luso alcanzó los 815 en 1121 partidos, seguido por la Pulga con 769 en 974 partidos disputados. Messi anotó su segundo repóker (5 goles), igualando los dos de CR7 (ambos con Real Madrid en 2015 -Granada y Espanyol-). 

 

GOLEADORES HISTÓRICOS SELECCIONES

#JUGADORPAÍSCONTINENTEGOLESPJPROMEDIOPERÍODO
1Cristiano RonaldoPortugalEuropa1171880,622003-2022
2Ali DaeiIránAsia1091490,731993-2006
3Mokhtar DahariMalasiaAsia891420,631972-1985
4Lionel MessiArgentinaSudamérica861620,532005-2022
5Ferenc PuskasHungríaEuropa84890,941945-1962
6Ali MabkhoutEmiratos ÁrabesAsia801000,802009-2022
7Godfrey ChitaluZambiaÁfrica791110,711968-1980
8Hussein SaaedIrakAsia781370,571977-1990
9PeléBrasilSudamérica77920,841957-1971
10Sunil ChhetriIndiaAsia771200,642005-2022
11Sándor KocsisHungríaEuropa75681,101948-1956
12Kunishige KamamotoJapónAsia75840,891964-1977
13Robert LewandowskiPoloniaEuropa751300,582008-2022
14Bashar AbdullahKuwaitAsia751330,561996-2007
15NeymarBrasilSudamérica741200,622010-2022

 

GOLEADORES HISTÓRICOS SUMANDO TODAS LAS COMPETENCIAS

#JUGADORPAÍSPERÍODOGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal2002-202281511210,73
3Lionel MessiArgentina2004-20227699740,79
2Josef BicanAustria1928-19567594951,53
4PeléBrasil1956-19777578200,92
5RomarioBrasil1985-20097459620,77
6Gerd MüllerAlemania1962-19837357930,93
7Ferenc PuskásHungría1943-19667047180,98
8Jimmy JonesIrlanda1946-19656476141,05
9EusebioPortugal1957-19796216390,97
10Max MorlockAlemania1940-19646099700,63
11Robert LewandowskyPolonia2007-20225928250,72
12Zlatan IbrahimovicSuecia1999-20225729830,58
13Isidro LángaraEspaña1930-19485254371,20
14ZicoBrasil1971-19945227730,68
16Luis SuárezUruguay2005-20225188590,60
15Hugo SánchezMéxico1976-19975168830,58
17Alfredo Di StéfanoArgentina1945-19665097060,72
18Ferenc BeneHungría1961-19855084931,03
19Roberto DinamiteBrasil1971-19925078380,61
20Jef MermansBélgica1937-19605006290,79

EDICIÓN DE PORTADA: MATIAS DI JULIO