Lionel Messi

Cristiano Vs. Messi ¿Quién anotó más goles de penal?

A continuación repasamos las estadísticas de ambos goleadores como ejecutantes de penales durante toda su carrera.

Por Silvio Maverino ·

30 de noviembre de 2022

CR7 ejecutó 177 penales en tiempo regular, con un balance de 148 convertidos y 29 errados (18 atajados y 11 desviados). Si agregamos las definiciones el número sube a 184 remates, de los cuales anotó 153 y desperdició 31 (20 fueron atajados y los restantes 11 desviados).

 

Imagen Asistencia perfecta para CR7 en la red en sus 5 Mundiales, récord histórico. El primero en 2022 fue desde los 12 pasos (PATRICIA DE MELO MOREIRA / AFP)
Asistencia perfecta para CR7 en la red en sus 5 Mundiales, récord histórico. El primero en 2022 fue desde los 12 pasos (PATRICIA DE MELO MOREIRA / AFP)
 

Por su parte, Leo Messi ejecutó en su carrera 136 durante los 90 minutos, con un saldo de 105 convertidos y 31 desperdiciados (25 atajados y 6 fallados). Si tomamos las definiciones la cifra llega a 142 disparos. El balance indica que anotó 111 y desperdició 32 (24 fueron atajados y 7 errados). En los fallados se incluye el famoso pase para el gol de Luis Suárez con la camiseta de Barcelona.

Leo y CR7 erraron casi la misma cantidad de penales en su carrera (32-30), pero la balanza se inclina en favor del portugués al considerar los goles por esa vía: 153 a 111. El europeo marcó 42 tantos más desde el punto blanco en tiempo regular.

   

Imagen Messi vs Polonia en Qatar 2022 (AFP)
Messi vs Polonia en Qatar 2022 (AFP)
 


LOS PENALES DE CRISTIANO RONALDO

EQUIPOEJECUTADOSCONVERTIDOSATAJADOSERRADOSEFECTIVIDAD
Juventus34292385,29
Manchester United29242382,76
Portugal27205274,07
Real Madrid948011385,11
TOTALES184153201183,15

 

LOS PENALES DE LIONEL MESSI

EQUIPOEJECUTADOSCONVERTIDOSATAJADOSERRADOSPORCENTAJE
Barcelona tiempo regular1078219676,64
PSG tiempo regular321066,67
PSG definición1100100,00
Argentina tiempo regular26215080,00
Argentina definición650183,33
TOTALES14311125777,62

 

 

Imagen Cristiano Ronaldo vs Messi, una rivalidad que los mejora (INDRANIL MUKHERJEE / AFP)
Cristiano Ronaldo vs Messi, una rivalidad que los mejora (INDRANIL MUKHERJEE / AFP)
 

FOTO DE PORTADA: AFP / EDICIÓN MATÍAS DI JULIO