Copa América

LOS RAYOS X DE LOS 28 AÑOS SIN TÍTULOS

Repasamos todos los detalles de la mayor racha negativa de la historia de la Selección. Jugadores, entrenadores, rivales y todo el desglose de los protagonistas que intentaron y no lograron el festejo que ayer, por fin, llegó.

Por Silvio Maverino ·

11 de julio de 2021

LOS RAYOS X DE LOS 28 AÑOS DE SEQUÍA

Tiempo sin títulos: 28 años y 6 días, la mayor en la historia de la Selección (la segunda fue entre 1959 y 1978, 19 años)

Torneos disputados: 18

Partidos disputados: 87 (ganó 48, empató 21, perdió 18)

Torneo con mayor efectividad: Copa América 2016 (88,89 %)

Rivales que enfrentó: 37 

Rivales que más veces enfrentó: Brasil (6), Chile (6), Colombia (6) y Nigeria (6) 

Rival al que más veces le ganó: Nigeria (5) 

Ubicación: 7 veces finalista y 7 veces eliminado en cuartos de final, 2 veces en octavos, una vez eliminado en semifinales y una en fase de grupos. 

Jugadores convocados: 174

Jugadores utilizados: 153

Los que más torneos disputaron: Javier Mascherano (9), Lionel Messi (9) y Javier Zanetti (9)

Los que más partidos disputaron: Javier Mascherano (46), Lionel Messi (46) y Javier Zanetti (38)

Los que más goles anotaron: Gabriel Batistuta (16), Lionel Messi (15) y Gonzalo Higuaín (12) 

Los que más veces fueron reemplazados: Ángel Di María (17), Sergio Agüero (15) y Gonzalo Higuaín (14)

Entrenadores utilizados: 10. 

El detalle de los entrenadores: Daniel Passarella (16 partidos), Marcelo Bielsa (13 partidos), Gerardo Martino (12 partidos), Alfio Basile (10 partidos), José Pekerman (10 partidos), Alejandro Sabella (7 partidos), Lionel Scaloni (6 partidos), Diego Maradona (5 partidos), Jorge Sampaoli (4 partidos) y Sergio Batista (4 partidos)

El entrenador con mayor efectividad: Diego Maradona (80 %)

 

LOS 18 TORNEOS SIN CORONARSE

#TORNEOAÑOPOSICIÓN
1Copa del Mundo1994Octavos de final
2Copa de las Confederaciones1995Finalista
3Copa América1995Cuartos de final
4Copa América1997Cuartos de final
5Copa del Mundo1998Cuartos de final
6Copa América1999Cuartos de final
7Copa del Mundo2002Fase de grupos
8Copa América2004Finalista
9Copa de las Confederaciones2005Finalista
10Copa del Mundo2006Cuartos de final
11Copa América2007Finalista
12Copa del Mundo2010Cuartos de final
13Copa América2011Cuartos de final
14Copa del Mundo2014Finalista
15Copa América2015Finalista
16Copa América2016Finalista
17Copa del Mundo2018Octavos de final
18Copa América2019Semifinalista

 

LOS 174 CONVOCADOS

#JUGADORTORNEOSMINUTOSPARTIDOSTITULARGOLESROJAS
1Javier Mascherano94326464521
2Lionel Messi939304641151
3Javier Zanetti93448383711
4Roberto Ayala82763323021
5Sergio Romero52730282800
6Gabriel Heinze52280242420
7Nicolás Otamendi52214242410
8Ángel Di María72009302460
9Marcos Rojo51928212131
10Juan Sorín51893212120
11Sergio Agüero718573219110
12Gonzalo Higuaín618312720120
13Juan Román Riquelme41738191980
14Carlos Tévez71614301460
15Diego Simeone51597191720
16Gabriel Batistuta515881919160
17Roberto Abbondanzieri31571171700
18Pablo Zabaleta31530151500
19Ariel Ortega61432191531
20José Chamot51292151411
21Esteban Cambiasso41220171420
22Juan Sebastián Verón41199161400
23Lucas Biglia51160201000
24Ezequiel Garay31110111100
25Martín Demichelis41080111110
26Éver Banega41075161110
27Maximiliano Rodríguez41050141130
28Nicolás Burdisso41026131100
29Gabriel Milito4996111100
30Cristian González3970131040
31Fabricio Coloccini396310900
32Walter Samuel4895111100
33Nicolás Tagliafico2885101000
34Ezequiel Lavezzi477613820
35Luis González375212920
36Gabriel Mercado27508810
37Fernando Gago472714600
38Franco Armani27208800
39Nelson Vivas46798701
40Carlos Roa26607700
41Fernando Cáceres26607700
42Abel Balbo363410740
43Javier Saviola36339851
44Luciano Figueroa26198760
45Marcelo Gallardo559810631
46Ramiro Funes Mori25707600
47Hernán Crespo554110670
48Leandro Paredes15406600
49Javier Pastore453911610
50Christian Bassedas25206600
51Matías Almeyda25206600
52Néstor Fabbri25116500
53Claudio López24938610
54César Delgado24918610
55Pablo Aimar549115220
56Germán Lux14805500
57Rodrigo de Paul14686500
58Germán Pezzella14556500
59Roberto Sensini24286600
60Hugo Pérez34216400
61Enzo Pérez24196500
62Federico Fernández13904400
63Mauricio Pochettino23745400
64Andrés D'Alessandro13725410
65Giovani Lo Celso23706410
66Carlos Bossio23604400
67Fernando Redondo13604400
68Germán Burgos53604400
69Luis Islas13604400
70Marcelo Delgado23604400
71Óscar Ruggeri13604400
72Martín Palermo23585440
73Juan Foyth13554400
74Gustavo Zapata13524401
75Lucas Bernardi13244400
76Raúl Cardozo13164400
77Augusto Fernández23004400
78Juan Borrelli13003300
79Rolando Cristante13003300
80Lautaro Martínez12974420
81Rodrigo Palacio32888100
82Rodolfo Cardoso12824400
83Marcelo Escudero22814400
84Diego Placente32754300
85Mauricio Pellegrino12703300
86Pablo Cavallero32703300
87Pablo Rotchen22663301
88Mario Santana12604300
89Sebastián Rambert12553310
90Marcos Acuña22534300
91Nicolás Gaitán12443300
92Julio Cruz22256200
93Jorge Martínez12243200
94Guillermo Barros Schelotto12193300
95Mauricio Pineda22124210
96Hugo Ibarra22093200
97Érik Lamela22087120
98Maximiliano Meza12074200
99Claudio Caniggia22063321
100Diego Milito32064210
101Gustavo López42066200
102Jonás Gutiérrez11913200
103Facundo Roncaglia21802200
104Renzo Saravia11802200
105Wilfredo Caballero21802200
106Diego Maradona11732210
107Matías Kranevitter11563100
108Mauro Rosales11555100
109Cristian Pavón11534100
110José Luis Calderón21533200
111Diego Cagna11504100
112Leonardo Astrada21483201
113Eduardo Salvio11462200
114Clemente Rodríguez31393200
115Ricardo Altamirano11342100
116Lionel Scaloni11201100
117Alberto Acosta11173100
118Sergio Berti31165010
119Paulo Dybala21135110
120Claudio Husaín31053100
121José Basanta11052100
122Luciano Galletti11043100
123Mario Bolatti1982100
124Víctor Cuesta1962110
125Gonzalo Rodríguez1932100
126Hernán Díaz1922100
127Daniel Díaz1901100
128Gabriel Schürrer1901100
129Ignacio González1901100
130José Basualdo1901100
131Leandro Cufré1901101
132Marcelo Ojeda1901100
133Milton Casco2901100
134Pablo Paz1901100
135Roberto Pereyra2783100
136Eduardo Berizzo2671101
137Guido Rodríguez1671100
138Leonardo Rodriguez1671100
139Jorge Jiménez1651100
140Facundo Quiroga1613000
141Marcelo Espina2612100
142Martín Posse1542000
143Ramón Medina Bello1502000
144Leo Franco2491000
145Hugo Campagnaro1461100
146Andrés Guglielminpietro1452000
147Federico Fazio1441000
148Mariano González1441000
149Alejandro Mancuso1282000
150Ricardo Álvarez1271000
151Guido Pizarro1231000
152Matías Suárez1233000
153Jonatan Maidana1151000
154Agustín Marchesín200000
155Agustín Orión200000
156Albano Bizzarri100000
157Ariel Garcé100000
158Cristian Ansaldi100000
159Diego Pozo100000
160Jorge Borelli100000
161Juan Carrizo200000
162Juan Musso100000
163Leandro Fernández100000
164Mariano Andújar400000
165Nahuel Guzmán300000
166Nicolás Medina100000
167Nicolás Pareja100000
168Norberto Scoponi100000
169Óscar Ustari100000
170Roberto Bonano100000
171Roberto Monserrat100000
172Rodolfo Arruabarrena100000
173Sergio Goycochea100000
174Sergio Vázquez100000

 

 

LOS DIEZ ENTRENADORES

ENTRENADORGANÓEMPATÓPERDIÓTOTALESEFECTIVIDAD
Diego Maradona401580,00%
Gerardo Martino8401277,78%
Alejandro Sabella511776,19%
Alfio Basile7031070,00%
José Pekerman5411063,33%
Marcelo Bielsa7241358,97%
Lionel Scaloni312655,56%
Daniel Passarella7541654,17%
Sergio Batista130450,00%
Jorge Sampaoli112433,33%
TOTALES4821188763,22%

 

EL DETALLE DE CADA TORNEO

#TORNEOGANÓEMPATÓPERDIÓTOTALESEFECTIVIDAD
1Mundial 1994202450,00%
2Copa Rey Fahd 1995111344,44%
3Copa América 1995211458,33%
4Copa América 1997121441,67%
5Mundial 1998311566,67%
6Copa América 1999202450,00%
7Mundial 2002111344,44%
8Copa América 2004411672,22%
9Copa Confederaciones 2005221553,33%
10Mundial 2006320573,33%
11Copa América 2007501683,33%
12Mundial 2010401580,00%
13Copa América 2011130450,00%
14Mundial 2014511776,19%
15Copa América 2015330666,67%
16Copa América 2016510688,89%