Primera División

Los Rayos X del descenso de Patronato

Repasamos todos los datos de las campañas que condenaron al equipo de Paraná a perder la categoría.

Por Silvio Maverino ·

14 de octubre de 2022

Arsenal de Sarandí venció a Central Córdoba de Santiago del Estero por 2 a 0 en partido de la fecha 25, se aseguró la permanencia en la Liga Profesional de Fútbol y condenó a Patronato de Paraná al descenso de categoría.

LOS RAYOS X DEL DESCENSO DE PATRONATO

Partidos disputados: 104

Partidos ganados: 26

Partidos empatados: 26

Partidos perdidos: 49

Efectividad:  34,32 % 

TORNEOEMPATÓGANÓPERDIÓPARTIDOS
Copa Liga Profesional 202104913
Copa Liga Profesional 2022131014
Copa Superliga 20200011
Liga Profesional 20211051025
Liga Profesional 202279925
Superliga 2019/20851023
 262649101

Jugadores utilizados: 78

Los que más jugaron: Matías Ibáñez y Franco Leys (60)

El que más minutos sumó:  Matías Ibañéz (5400)

El que más goles marcó: Sebastián Sosa Sánchez (10)

El que fue más amonestado: Franco Leys (13)

Los que más veces fueron expulsados: Nicolás Castro, Dardo Miloc, Jorge Valdez Chamorro y Francisco Álvarez (2)

Los entrenadores: 5 (Mario Sciacqua, Martín de León -interino-, Gustavo Álvarez, Iván Delfino y Facundo Sava)

El que más dirigió: Iván Delfino 43 (efectividad 29 %)

El que más puntos sacó: Facundo Sava 43 en 34 partidos (42 %) 

ENTRENADORGANÓEMPATÓPERDIÓPARTIDOSPUNTOS%
Ivan Delfino91123433829,46%
Facundo Sava12715344342,16%
Mario Sciacqua347141330,95%
Gustavo Álvarez24391037,04%
Martín de León001100,00%
TOTAL26264910110434,32%

 

LOS 78 JUGADORES UTILIZADOS

#JUGADORMINUTOSPARTIDOSTITULARINGRESÓSALIÓGOLESAMARILLASROJAS
1Matías Ibáñez5400606000120
2Franco Leys447960537251130
3Oliver Paz39554644233110
4Raúl Lozano3325373702170
5Lucas Kruspzky29964333108170
6Gabriel Gudiño29424136520580
7Facundo Cobos293646331314160
8Nicolás Castro27373532314392
9Sebastián Sosa Sánchez264631301111050
10Rolando García2476292812080
11Sebastián Medina23773633326470
12Facundo Altamirano2340262600010
13Héctor Canteros22092926312140
14Lautaro Geminiani216633221130110
15Leandro Marín2051272434120
16Cristian Tarragona2041242225940
17Carlos Quintana1981252233150
18Fabio Vázquez1951262249130
19Junior Arias190735191612520
20Leonel Mosevich18932622451111
21Gabriel Ávalos1889222207340
22Nicolás Delgadillo184941202118220
23Christian Chimino1791202000251
24Juan Guasone1767271893061
25Jonathan Herrera171331211017420
26Jonás Acevedo1702231949440
27Lautaro Comas16613018126341
28Federico Mancinelli1620181801010
29Martín Garay1601261888100
30Damián Lemos1530261978081
31Axel Rodríguez14892620616550
32Brian Nievas14452218412180
33Mathías Abero1350151500070
34Matías Mansilla1350151500020
35Gabriel Compagnucci12732015510020
36Sergio Ojeda11882310133011
37Tiago Banega111527101790100
38Julián Chicco1108161428230
39Matías Pardo110623121110051
40Dardo Miloc986151235052
41Diego García962151055111
42Gustavo Canto890101002020
43Justo Giani888188105140
44Alexander Sosa866266205130
45Bruno Urribarri85715875060
46Marcelo Estigarribia81116976311
47Lucas Barrios786131039320
48Dylan Gissi7859901110
49Matías Escudero77410911021
50Santiago Rosales66210826030
51Francisco Álvarez65212844122
52Gabriel Díaz5498620231
53Juan Barinaga516185135000
54Neri Bandiera50612757000
55Lautaro Torres49210552211
56Lucas Mancinelli4609453000
57José Barreto431154112010
58Fernando Luna413642202 
59Matías Palavecino402152132021
60Hugo Silveira35711382221
61Jorge Valdez Chamorro353164123032
62Mauro Ortiz273111101000
63Hugo Magallanes2703300020
64Faustino Dettler2216242000
65Walter Andrade1802200010
66Nicolás Franco162140140000
67Santiago Briñone1615232020
68Martín Aruga1572201020
69Nicolás Albarracín775050010
70Brian Negro711101000
71Germán Rivero652111000
72Juan Franzoni435050000
73Emerson Batalla291010000
74Pablo Cortizo273030000
75Tomás Cáceres213030000
76Valentín Pereyra203030000
77Agustín Pastorelli101010010
78Federico Vietto32020000

 

LOS 101 PARTIDOS QUE LLEVARON A PATRONATO A LA B NACIONAL

#FECHATORNEOJORNADALOCALRESULTADOVISITANTEMARCADORENTRENADOR
127/07/2019Superliga 2019/201º FechaColón0 - 1PatronatoGanóMario Sciacqua
204/08/2019Superliga 2019/202º FechaPatronato0 - 2BocaPerdióMario Sciacqua
318/08/2019Superliga 2019/203º FechaPatronato2 - 1HuracánGanóMario Sciacqua
424/08/2019Superliga 2019/204º FechaRosario Central1 - 1PatronatoEmpatóMario Sciacqua
531/08/2019Superliga 2019/205º FechaPatronato1 - 0IndependienteGanóMario Sciacqua
616/09/2019Superliga 2019/206º FechaAldosivi1 - 1PatronatoEmpatóMario Sciacqua
721/09/2019Superliga 2019/207º FechaEstudiantes1 - 0PatronatoPerdióMario Sciacqua
827/09/2019Superliga 2019/208º FechaPatronato1 - 1LanúsEmpatóMario Sciacqua
906/10/2019Superliga 2019/209º FechaRiver2 - 0PatronatoPerdióMario Sciacqua
1019/10/2019Superliga 2019/2010º FechaPatronato1 - 3Newell´sPerdióMario Sciacqua
1129/10/2019Superliga 2019/2011º FechaAtlético Tucumán2 - 0PatronatoPerdióMario Sciacqua
1203/11/2019Superliga 2019/2012º FechaPatronato1 - 1RacingEmpatóMario Sciacqua
1309/11/2019Superliga 2019/2013º FechaCentral Córdoba (S)3 - 2PatronatoPerdióMario Sciacqua
1425/11/2019Superliga 2019/2014º FechaPatronato0 - 2Godoy CruzPerdióMario Sciacqua
1501/12/2019Superliga 2019/2015º FechaSan Lorenzo2 - 0PatronatoPerdióMartín de León
1609/12/2019Superliga 2019/2016º FechaPatronato0 - 1VélezPerdióGustavo Álvarez
1726/01/2020Superliga 2019/2017º FechaBanfield3 - 3PatronatoEmpatóGustavo Álvarez
1803/02/2020Superliga 2019/2018º FechaPatronato2 - 2ArsenalEmpatóGustavo Álvarez
1908/02/2020Superliga 2019/2019º FechaGimnasia1 - 1PatronatoEmpatóGustavo Álvarez
2014/02/2020Superliga 2019/2020º FechaPatronato1 - 0UniónGanóGustavo Álvarez
2121/02/2020Superliga 2019/2021º FechaArgentinos1 - 1PatronatoEmpatóGustavo Álvarez
2202/03/2020Superliga 2019/2022º FechaPatronato3 - 2TalleresGanóGustavo Álvarez
2307/03/2020Superliga 2019/2023º FechaDefensa y Justicia2 - 0PatronatoPerdióGustavo Álvarez
2413/03/2020Copa Superliga 20201º FechaPatronato1 - 3San LorenzoPerdióGustavo Álvarez
2513/02/2021Copa Liga 20211º FechaTalleres1 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
2621/02/2021Copa Liga 20212º FechaPatronato0 - 1IndependientePerdióIvan Delfino
2726/02/2021Copa Liga 20213º FechaDefensa y Justicia1 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
2807/03/2021Copa Liga 20214º FechaPatronato0 - 1UniónPerdióIvan Delfino
2915/03/2021Copa Liga 20215º FechaAtlético Tucumán4 - 2PatronatoPerdióIvan Delfino
3020/03/2021Copa Liga 20216º FechaPatronato0 - 1HuracánPerdióIvan Delfino
3126/03/2021Copa Liga 20217º FechaLanús4 - 2PatronatoPerdióIvan Delfino
3202/04/2021Copa Liga 20218º FechaPatronato2 - 0AldosiviGanóIvan Delfino
3311/04/2021Copa Liga 20219º FechaPatronato4 - 1GimnasiaGanóIvan Delfino
3417/04/2021Copa Liga 202110º FechaNewell´s2 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
3524/04/2021Copa Liga 202111º FechaPatronato1 - 0SarmientoGanóIvan Delfino
3630/04/2021Copa Liga 202112º FechaVélez1 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
3708/05/2021Copa Liga 202113º FechaPatronato1 - 0BocaGanóIvan Delfino
3817/07/2021Liga Profesional 20211º FechaAldosivi0 - 2PatronatoGanóIvan Delfino
3925/07/2021Liga Profesional 20212º FechaPatronato2 - 0SarmientoGanóIvan Delfino
4028/07/2021Liga Profesional 20213º FechaIndependiente2 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
4102/08/2021Liga Profesional 20214º FechaPatronato0 - 0Newell´sEmpatóIvan Delfino
4209/08/2021Liga Profesional 20215º FechaArsenal2 - 2PatronatoEmpatóIvan Delfino
4315/08/2021Liga Profesional 20216º FechaPatronato1 - 0Central Córdoba (S)GanóIvan Delfino
4421/08/2021Liga Profesional 20217º FechaBoca1 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
4524/08/2021Liga Profesional 20218º FechaPatronato1 - 1BanfieldEmpatóIvan Delfino
4630/08/2021Liga Profesional 20219º FechaSan Lorenzo3 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
4705/09/2021Liga Profesional 202110º FechaPatronato0 - 0TalleresEmpatóIvan Delfino
4815/09/2021Liga Profesional 202111º FechaArgentinos1 - 1PatronatoEmpatóIvan Delfino
4919/09/2021Liga Profesional 202112º FechaPatronato1 - 2EstudiantesPerdióIvan Delfino
5026/09/2021Liga Profesional 202113º FechaUnión2 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
5102/10/2021Liga Profesional 202114º FechaPlatense0 - 0PatronatoEmpatóIvan Delfino
5209/10/2021Liga Profesional 202115º FechaPatronato1 - 2RacingPerdióIvan Delfino
5315/10/2021Liga Profesional 202116º FechaRosario Central3 - 2PatronatoPerdióIvan Delfino
5419/10/2021Liga Profesional 202117º FechaPatronato3 - 3Defensa y JusticiaEmpatóIvan Delfino
5525/10/2021Liga Profesional 202118º FechaAtlético Tucumán2 - 2PatronatoEmpatóIvan Delfino
5601/11/2021Liga Profesional 202119º FechaPatronato2 - 0ColónGanóIvan Delfino
5707/11/2021Liga Profesional 202120º FechaRiver5 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
5818/11/2021Liga Profesional 202121º FechaPatronato3 - 2LanúsGanóIvan Delfino
5923/11/2021Liga Profesional 202122º FechaHuracán1 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
6027/11/2021Liga Profesional 202123º FechaPatronato0 - 3Godoy CruzPerdióIvan Delfino
6103/12/2021Liga Profesional 202124º FechaVélez0 - 0PatronatoEmpatóIvan Delfino
6211/12/2021Liga Profesional 202125º FechaPatronato0 - 0GimnasiaEmpatóIvan Delfino
6310/02/2022Copa Liga 20221º FechaPatronato0 - 1ArgentinosPerdióIvan Delfino
6416/02/2022Copa Liga 20222º FechaRiver4 - 1PatronatoPerdióIvan Delfino
6522/02/2022Copa Liga 20223º FechaPatronato0 - 0TalleresEmpatóIvan Delfino
6601/03/2022Copa Liga 20224º FechaAtlético Tucumán1 - 0PatronatoPerdióIvan Delfino
6705/03/2022Copa Liga 20225º FechaPatronato0 - 1SarmientoPerdióIvan Delfino
6811/03/2022Copa Liga 20226º FechaPlatense1 - 2PatronatoGanóFacundo Sava
6918/03/2022Copa Liga 20227º FechaAldosivi3 - 1PatronatoPerdióFacundo Sava
7001/04/2022Copa Liga 20228º FechaPatronato2 - 1UniónGanóFacundo Sava
7110/04/2022Copa Liga 20229º FechaPatronato0 - 1BanfieldPerdióFacundo Sava
7215/04/2022Copa Liga 202210º FechaNewell´s1 - 0PatronatoPerdióFacundo Sava
7320/04/2022Copa Liga 202211º FechaPatronato2 - 3RacingPerdióFacundo Sava
7423/04/2022Copa Liga 202212º FechaSan Lorenzo1 - 2PatronatoGanóFacundo Sava
7529/04/2022Copa Liga 202213º FechaPatronato0 - 6GimnasiaPerdióFacundo Sava
7608/05/2022Copa Liga 202214º FechaDefensa y Justicia1 - 0PatronatoPerdióFacundo Sava
7704/06/2022Liga Profesional 20221º FechaPatronato1 - 1VélezEmpatóFacundo Sava
7810/06/2022Liga Profesional 20222º FechaGimnasia2 - 0PatronatoPerdióFacundo Sava
7914/06/2022Liga Profesional 20223º FechaPatronato1 - 0AldosiviGanóFacundo Sava
8018/06/2022Liga Profesional 20224º FechaSarmiento3 - 1PatronatoPerdióFacundo Sava
8127/06/2022Liga Profesional 20225º FechaPatronato3 - 1IndependienteGanóFacundo Sava
8204/07/2022Liga Profesional 20226º FechaNewell´s2 - 2PatronatoEmpatóFacundo Sava
8309/07/2022Liga Profesional 20227º FechaPatronato0 - 1ArsenalPerdióFacundo Sava
8414/07/2022Liga Profesional 20228º FechaCentral Córdoba (S)1 - 3PatronatoGanóFacundo Sava
8520/07/2022Liga Profesional 20229º FechaPatronato1 - 0TigreGanóFacundo Sava
8626/07/2022Liga Profesional 202210º FechaBarracas Central2 - 1PatronatoPerdióFacundo Sava
8731/07/2022Liga Profesional 202211º FechaPatronato3 - 0BocaGanóFacundo Sava
8805/08/2022Liga Profesional 202212º FechaBanfield0 - 0PatronatoEmpatóFacundo Sava
8912/08/2022Liga Profesional 202213º FechaPatronato3 - 2San LorenzoGanóFacundo Sava
9018/08/2022Liga Profesional 202214º FechaTalleres3 - 3PatronatoEmpatóFacundo Sava
9123/08/2022Liga Profesional 202215º FechaPatronato0 - 0ArgentinosEmpatóFacundo Sava
9228/08/2022Liga Profesional 202216º FechaEstudiantes1 - 0PatronatoPerdióFacundo Sava
9304/09/2022Liga Profesional 202217º FechaPatronato0 - 0UniónEmpatóFacundo Sava
9409/09/2022Liga Profesional 202218º FechaPatronato1 - 0PlatenseGanóFacundo Sava
9513/09/2022Liga Profesional 202219º FechaRacing1 - 0PatronatoPerdióFacundo Sava
9620/09/2022Liga Profesional 202220º FechaPatronato0 - 0Rosario CentralEmpatóFacundo Sava
9724/09/2022Liga Profesional 202221º FechaDefensa y Justicia2 - 1PatronatoPerdióFacundo Sava
9802/10/2022Liga Profesional 202222º FechaPatronato2 - 1<