Primera División

Tabla de goleadores históricos de Boca Juniors

Darío Benedetto alcanzó los 54 tantos en 90 partidos en el Xeneize. Mirá la lista completa.

Por Silvio Maverino ·

07 de mayo de 2022

Boca Juniors, con tantos de Darío Benedetto y Luis Vázquez, derrotó por 2 a 0 a Tigre en la ciudad de Victoria en un partido correspondiente a la fecha 14a. de la Copa de la Liga Profesional.

Benedetto anotó su tanto número 54 en el Xeneize (90 partidos), se afirmó en el puesto 25 de la tabla de goleadores del club y quedó a dos anotaciones de Alfredo Rojas y Ernesto Mastrángelo. 

En su primer ciclo en el club (2016-2019), el atacante había convertido 45 goles en 76 partidos (0,59), desde su vuelta del fútbol europeo anotó 9 veces en 14 partidos (0.64)

GOLEADORES HISTÓRICOS DE BOCA

#JUGADORGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Martín Palermo2364040,58
2Roberto Cherro2233050,73
3Francisco Varallo1942220,87
4Domingo Tarasconi1922360,81
5Jaime Sarlanga1292200,59
6Mario Boyé1232280,54
7Delfín Benítez Cáceres1141760,65
8Pedro Fournol Calomino992260,44
9Pío Corcuera971870,52
10Carlos Tevez942790,34
11Juan Román Riquelme903880,23
12Sergio Martínez861670,51
13Guillermo Barros Schelotto863000,29
14Alfredo Graciani832500,33
15Rodrigo Palacio821850,44
16Osvaldo Potente811950,42
17Angel Clemente Rojas792220,36
18Diego Latorre772420,32
19Paulo Valentim711110,64
20Hugo Curioni681350,50
21Ricardo Gareca641330,48
22Jorge Alberto Comas631260,50
23Alfredo Hugo Rojas561240,45
24Ernesto Mastrángelo561340,42
25Darío Benedetto54900,60
26José Borello51890,57
27Marcelo Delgado501930,26
28Carlos Tapia472170,22
29Severino Varela46740,62
30Alfredo Garasini461120,41

FOTO DE PORTADA: BOCA JUNIORS