Primera División

Tabla de goleadores de la era Marcelo Gallardo en River Plate

Matías Suárez anotó el gol de la victoria ante Independiente, igualó a Rodrigo Mora y sube en la lista. Mirá el detalle completo.

Por Silvio Maverino ·

08 de agosto de 2022

Matías Suárez consideró que River ganó "bien el partido" ante Independiente por 1 a 0 porque siempre fueron "a buscar el gol", que el mismo convirtió en tiempo adicionado al final para llevarse "tres puntos muy importantes".

"Las estadísticas, los números son importantes, y para mí que recibí de Gallardo toda la confianza desde que llegué al club, esa es la mejor forma de agradecerle", reconoció el delantero, quien igualó a Rodrigo Mora en el sexto lugar de la tabla de goleadores de la era Gallardo en el Millonario. 

 

GOLEADORES DE LA ERA MARCELO GALLARDO

#JUGADORPAÍSPOSICIÓNPJGOLESASISTENCIASSMA G / APROMEDIO
1Rafael Santos BorreColombiaDelantero1495517720,37
2Julián ÁlvarezArgentinaDelantero1225430840,44
3Lucas AlarioArgentinaDelantero824112530,50
4Ignacio ScoccoArgentinaDelantero90386440,42
5Gonzalo MartinezArgentinaMediocampista1633530650,21
6Matias SuárezArgentinaDelantero1063427610,32
7Rodrigo MoraUruguayDelantero1403416500,24
8Ignacio FernandezArgentinaMediocampista1863124550,17
9Sebastian DriussiArgentinaDelantero103278350,26
10Nicolas De la CruzUruguayMediocampista1632727540,17
11Lucas PrattoArgentinaDelantero1092618440,24
12Teofilo GutierrezColombiaDelantero39193220,49
13Carlos SanchezUruguayMediocampista68186240,26
14Juan Fernando QuinteroColombiaMediocampista811710270,21
15Braian RomeroArgentinaDelantero52154190,29
16Fernando CavenaghiArgentinaDelantero33132150,39
17Enzo FernándezArgentinaMediocampista531210220,23
18Leonardo PisculichiArgentinaMediocampista731017270,14
19Agustín PalavecinoArgentinaMediocampista75109190,13
20Exequiel PalaciosArgentinaMediocampista87108180,11
21Robert RojasParaguayDefensor7892110,12
22Jorge CarrascalColombiaMediocampista8197160,11
23Federico GirottiArgentinaDelantero498080,16
24Ivan AlonsoUruguayDelantero397290,18
25Ramiro Funes MoriArgentinaDefensor577290,12
26Gabriel MercadoArgentinaDefensor7775120,09
27Bruno ZuculiniArgentinaMediocampista1137180,06
28Camilo MayadaUruguayMediocampista135711180,05
29Javier PinolaArgentinaDefensor1357290,05
30Cristian FerreiraArgentinaMediocampista476280,13
31Lucas Martinez QuartaArgentinaDefensor10464100,06
32Gonzalo MontielArgentinaDefensor139612180,04
33Enzo PérezArgentinaMediocampista18264100,03
34Andres D'AlessandroArgentinaMediocampista305490,17
35José ParadelaArgentinaMediocampista525270,10
36Paulo DiazChileDefensor905270,06
37Milton CascoArgentinaDefensor217512170,02
38Esequiel BarcoArgentinaMediocampista314370,13
39Carlos AuzquiArgentinaDelantero424370,10
40Fabrizio AngileriArgentinaDefensor68413170,06
41Jonatan MaidanaArgentinaDefensor1874480,02
42Lucas BeltránArgentinaDelantero233140,13
43German PezzellaArgentinaDefensor333030,09
44Emanuel MammanaArgentinaDefensor513140,06
45Santiago SimonArgentinaMediocampista56311140,05
46Ariel RojasArgentinaMediocampista9139120,03
47Marcelo LarrondoArgentinaDelantero142240,14
48Giovanni SimeoneEspañaDelantero162020,13
49Arturo MinaEcuadorDefensor202020,10
50Marcelo HerreraArgentinaDefensor202130,10
51Luis Oscar GonzalezArgentinaMediocampista312130,06
52Lucas Ariel BoyeArgentinaDelantero372020,05
53Jorge MoreiraParaguayDefensor582570,03
54Hector David MartinezArgentinaDefensor662350,03
55Leonardo PonzioArgentinaMediocampista2132350,01
56Hernán López MuñozArgentinaMediocampista11011,00
57Alan Marcel PicazzoArgentinaDelantero21010,50
58Matias MoyaArgentinaMediocampista41010,25
59Juan Cruz KaprofArgentinaDelantero41010,25
60Miguel BorjaColombiaDelantero41230,25
61Luciano LolloArgentinaDefensor161010,06
62Leandro González PirezArgentinaDefensor161010,06
63Guido RodriguezArgentinaMediocampista181010,06
64Joaquin ArzuraArgentinaMediocampista191010,05
65Tomás PochettinoArgentinaMediocampista191120,05
66Nicolas DomingoArgentinaMediocampista241230,04
67Elías GómezArgentinaDefensor251560,04
68TabareViudezUruguayMediocampista281560,04
69Marcelo SaracchiUruguayDefensor301230,03
70Benjamin RollheiserArgentinaDelantero341120,03
71Augusto SolariArgentinaMediocampista391230,03
72Eder Alvarez BalantaColombiaDefensor411120,02
73Leonel VangioniArgentinaDefensor701670,01

FOTO DE PORTADA: EDICIÓN MATÍAS DI JULIO